1.3.18

Леголенд

 На следующий же день после приезда в Мюнхен мы поехали в Леголенд в г.Гюнцбург (70 км от Мюнхена). Почему сразу туда: через пару дней Марье исполнялось три года, а до трёх лет вход бесплатный)) С трёх - платить больше тридцати евро. Весомый аргумент, я считаю)
 Ещё мы рассудили, что в пятницу, возможно, будет поменьше народу, чем в выходные. Вернее, это мы рассудили и запланировали заранее, и билеты тоже купили заранее на сайте, потому что на месте покупать немножко дороже.

 В общем, это всё "вода", но я даже не знаю, что тут особо рассказывать)

В начале парка построены мини-города из Лего (копии нескольких знаменитых городов), с передвигающимися машинками и плавающими по заданному маршруту корабликами, крутится карусель, работает сигнализация, рабочие выгружают брёвна - всё из Лего, и всё работает, движется. Но не это, конечно, самое интересное..

 Парк очень большой, просто огромный! С маленьким ребёнком не обойти и пятой части всего, что там есть, учитывая, что от шума и мелькания в глазах всего цветного, да от обилия впечатлений через пару часов ребёнок начинает просто не выдерживать.

 Вообще, я за 3,5 года убедилась, что до трёх лет ребёнка лучше водить в мини-зоопарки (смотреть домашних животных и всякий домашний скот), в лес, парки и тп; песочницы!! и детские площадки, конечно, но не большие парки развлечений - туда можно ходить очень изредка для разнообразия, но больших надежд возлагать не стоит (так же как не стоит тянуть ребёнка: "Пойдём посмотрим, что вот таааам!" - застрял в бассейне с шариками, да и ладно! Значит, ему в этот момент шарики интереснее и нужнее для развития, чем горки, и тд; а вот после трёх лет ребёнок и бОльшую нагрузку готов выдержать, и больше понимает и интересуется, и больше животных знает (предполагаю, что этим летом Марье уже будут интересны экзотические животные, так как она их уже неплохо изучила и продолжает изучать и интересоваться).
 С Леголендом особо проблем не было, кроме: а) нам с мужем было интересно посмотреть и попробовать всего побольше, а Марья как сядет на одну карусель, так и катается на ней)) и б) в какой-то момент доча устала, но не осознавала этого, хотела кататься ещё и ещё. Ушли мы уже после закрытия парка с плачем, сразу на автобусной остановке она уснула. Кстати, до трёх лет мы из всех детских клубов и подобных мест, как правило, уходили с плачем, потому что ребёнок устаёт, но не понимает этого и хочет продолжения банкета. Остаётся два варианта - либо увести с плачем до того, как у неё раскрутиться нервная "карусель", либо увести так же с плачем, но уже после.

 Но такую возможность как побывать в Леголенде (может, уже никогда там и близко не окажемся) мы упустить не могли, ну и прошло всё, я считаю, неплохо для такого возраста.

 Кстати, билеты в ближайший к нам Леголенд, в Дании, стоят дороже, чем в Германии. Это просто так, к слову))



 В парк проходят по билету, который стоит где-то от 37 евро (чем раньше покупаешь, тем дешевле, можно дома оплатить и распечатать). Документы Марьи для подтверждения возраста не спрашивали) Зато обыскали мою сумку и спросили, нет ли у нас ножей, оружия и тп.

 Внутри парка почти все развлечения бесплатные, исключение составляют только некоторые крытые аттракционы и комнаты с занятиями. Все карусели, паровозики, лодочки, самолётики и тд - всё включено в стоимость входного билета.


 В парке на каждом углу, за каждым деревом прячется какой-нибудь лего-зверёк или человечек (в человеческий рост) или какие-то штучки. Сначала было интересно, а потом я подумала, не тратили бы лучше на них драгоценное время..

И это тоже всё из Лего

 Мы успели покататься на большом поезде (длинная очередь, но можно сесть всей семьёй, поезд проезжает по рельсам по всему парку), Марья каталась со мной на одном детском поезде и с папой два или три раза - на другом. Ходили-бродили, залезали в пасть акулы из Лего, в машину какую-то, они с папой катались на лодочке (в настоящей воде), попеременно с папой и мамой на самолётике)) Пока то, пока сё, проголодались, пошли пообедали. Пока шли обедать, по пути было столько всего интересного, что Марья начала вопить: "Пойдём туда, пойдём сюда!" Затащили в ресторан, потом вернулись на одну площадку из увиденных и там застряли уже почти до конца:

Площадка для самых маленьких. Есть несколько кабинок для переодевания (для купания в фонтанчиках), маленький детский поезд, разные тематические домики (пожарная станция, больница, магазин и тп), горки, разные животные-качельки и тд. В общем, довольно обычная малышовская площадка, по сравнению с остальным парком.

 С одной стороны, если ехать из Мюнхена (по баварскому билету, который действует с 9:00 утра), получается, приезжаешь довольно поздно, а если останавливаться прямо в Леголенде - дорого. Правда, там номера интересные, оформлены разными Лего-штуками.. посмотрите на ютубе, если кому интересно..

 Оптимально, наверное, было бы остановиться в Гюнцбурге. На обратном пути мы его, наконец, немного рассмотрели.



 Техническая информация о парке:

 Сайт Леголенда в Гюнцбурге

 Как доехать:

 С главного вокзала Мюнхена (Hauptbahnhof), направление на Ульм, электрички RE (по баварскому билету), отходят каждый час, ехать без пересадок (примерно 1 час 40 минут) до станции Гюнцбург.
 От станции Гюнцбург до Леголенда ходит автобус, ехать 10 минут. Расписание - здесь в подзаголовке TRAIN, одна ссылка для высокого сезона, другая - для всего остального года.

 Билеты:

Взрослый билет 37.80
Детский 39.50
Дети до 3 лет - бесплатно! Для подтверждения возраста ребёнка лучше взять с собой документы.
При покупке билетов за 6 дней до даты посещения - скидка до 25%.

 Если не угадаете с погодой - там есть много чего в помещениях, правда, мы больше были на улице, так что подробно рассказать про крытые аттракциона не могу.

4 comments:

  1. Саша, у нас папу в такие места не затянешь(, а без него никак. Даже мне было бы любопытно, не говоря о детях.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, жаль :(. А у нас, наоборот, обычно папа инициатор)

      Delete
  2. Ого, 37е за вход!!!! Это очень дорого!
    Мой брат был в Леголенде в Англии, не помню уже сколько билеты были, но мне казалось что цена какая то нормальная была

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, нас тоже цена впечатлила)) поэтому пошли, пока дочке не исполнилось три года, чтобы хотя бы за неё не платить 😁

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...