20.4.16

Urajärven kartano

 Скоро начинается туристический сезон, пора писать соответствующие посты :) Ну а вдруг кто-то всё же поедет в финскую глушь. 

 Есть одно красивое место недалеко от города Асиккала, Финляндия.


Это усадьба Ураярви. Позиционируется как кусочек Европы посреди финской провинции.


 Усадьба была построена в 1653 г, потом примерно 250 лет (с 1672 г) принадлежала роду фон Хейдеманов, последняя владелица умерла в 1917 году. Она и её брат завещали сделать их родовое имение музеем, что было осуществлено в 1928 году. Причём они ещё при жизни организовали в одном из строений музей своей семьи.



 Усадьба Ураярви - это один из самых старых музеев-усадеб Финляндии. Она стоит на берегу озера, окружена лесом, в котором так хорошо гулять по извилистым тропинкам, можно собирать ягоды, а виды просто чудесные! К сожалению, в силу обстоятельств самая красота осталась за кадром..



 Также на территории усадьбы есть кафе (по-моему, без еды, только чай/кофе и выпечка) и сауна, и ещё - хостел, в котором можно остановиться на ночлег.


 Музей открыт с 3 июня по 31 августа с пн по ср с 11 до 17 часов.
 С 15 по 31 мая и с 1 по 15 сентября - группам по предварительному заказу экскурсии с пн по пт с 10 до 17 часов. Кстати, попасть в музей вообще можно только с экскурсионной группой.  Экскурсии проходят с 11 до 16 каждый час.
19-20 июня музей закрыт.

 Взрослый билет 6 евро, детям до 7 лет вход бесплатный.

Мы были в прошлом году, числа 30 августа где-то, то есть перед самым закрытием. Но как это было здорово! И ягод разных наелись вволю))

Усадьба находится в 140 км от Хельсинки, 30 км от Лахти.

Адрес:
Kartanontie
17150 URAJÄRVI

8 comments:

  1. Саша,замечательная усадьба и экскурсия по ней!Деревянное строение очень хорошо сохранилось,понятно,что были реконструкции.Швейная машинка -красавица,люблю я старые машинки.И сундук такой древний...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надежда, финны вообще умеют всё хорошо сохранять..

      Delete
  2. Саша, какой камин классный, как интересно окунуться в другую эпоху и представить себя в платье с корсетом))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хадижа, я всё детство мечтала примерить платье с корсетом, так и не сложилось)

      Delete
  3. Очень интересно! Камин - да, шедевр!
    А вот при слове "хостел" меня теперь передёргивает, ни за что не остановлюсь в нём!!!! Хотя финским, наверное, с нашими не сравниться.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, а мы часто останавливались в хостелах, в разных странах, слово ужаса не вызывает :) Недавно в Выборге останавливались в хостеле. Конечно, не шикарно (даже очень ободранно)), но могу сказать, что остановка там понравилась! Потому что ремонт помещений и тп - для нас не главное. А почему тебя передёргивает?

      Delete
    2. Этим летом мы остановились в хостеле Воронежа, мало того, что грязный санузел, усыпанный чёрными волосами душ, вонючая мокрая тряпка на полу, Грязная кухня с тухлым ведром. Так ещё к нам в двухместный номер ночью вошли, открыв закрытую дверь ключом! Муж был в шоке!

      Delete
    3. Ой, да уж.. фи..
      Но, Наташ, вот нам в Швеции в дорогой гостинице постелили одеяло, от которого воняло блевотой. А может, его просто не меняли после предыдущих гостей. Была поздняя ночь, все были дико уставшие, поэтому даже разбираться не пошли. И по этой же причине вообще заселились в эту гостиницу.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...