6.5.14

Raita. Учебная поездка в Ювяскюля

 В прошедшие выходные состоялась учебная поездка в город Jyväskylä. Программа не была шикарно-познавательной, и ориентирована была на рукодельные музеи и магазины.
 Первый пункт программы - известное, оказывается, в рукодельные кругах Финляндии место (я в Ювяскюля до этого вообще не была, поэтому и о месте таком слышала впервые) - Toivolan Vanha piha.



 Оно представляет собой двор, в котором стоят старинные домики-мастерские, кое-что оставлено как музей, и приветливая смотрительница даже проведёт вам там занимательную экскурсию, кое-что работает как мастерская, также есть просто рукодельные магазины, картинная галерея и кафе. Плюс по двору разбросаны всякие интересные вещички, интересно походить-посмотреть.

Настоящий старый велик, работает держателем для цветочных ящиков. Кстати, при этом дворе можно арендовать для прогулки современный велосипед, стилизованный под старинный.
 Очень интересно было в магазинчике при кузнице: настоящие брутальные украшения и предметы декора, а рядом, за открытой дверью, работает кузнец. Правда, фотографировать его я постеснялась - видя, что на него смотрят, он сам вставал и начинал смотреть.. гм..

Кулоны из металла
И это тоже украшения на шею!

 Дальше было "своё" время - покушать, погулять и тд. Посоветовали идти на одну из главных улиц города - Kauppakatu, на которой расположены десятки кафе и ресторанов на любой вкус. Мы успели зайти в какую-то галерею в начале улицы, но выставка, к сожалению, не порадовала..

Вот такое там всё было - рисунки непонятного содержания синей ручкой (это - один из самых безобидных, а были и такой тематики, что я фотографировать постеснялась)
 Когда мы пошли по Kauppakatu в обратную сторону (где вся группа должна была встретиться в музее), начался самый настоящий град, поэтому некоторое время мы просто провели в холле продуктового магазина, пережидая, когда он хотя бы немного стихнет..


 В итоге погулять практически не успели, только пробежали по некоторым улицам..
Интересную вещь приметили (может, я отстала от времени, но реально раньше таких не видела). Как вы думаете, что это?

Автомат по продаже зонтиков! 10€, и идёшь домой сухим) По-моему, хорошая придумка, ведь бывает же, забудешь взять зонтик или погода просто резко переменится..
 После "обеденного перерыва" встретились в Национальном музее рукоделия, или, как его, смотрю, назвали на официальном сайте, Музее прикладного искусства Финляндии.



 У нас в группе (как и вообще в Финляндии) много любителей валяния, поэтому выставка таких изделий была гвоздём программы.
 В который раз убеждаюсь, что на финских выставках бессмысленно просто смотреть, а для того, чтобы понять, что тебе показывают, обязательно знать историю создания каждого произведения и то, что автор хотел этим сказать. Например, там при входе была какая-то вещь выше человеческого роста, в красных тонах, похожая на кишку в дырках, первая моя мысль: "Какой ужас, что это?" Гид объяснила, что автор хотел выразить что-то про человеческие сосуды, про болезнь, про рак.. она долго рассказывала, но я отключилась (в смысле ушла в себя и подальше от гида). Да, здорово, что человек хочет как-то выразиться и может, допустим, руками создать вещь, действительную вызывающую такие ассоциации, какие он хотел вызвать, однако на выставке валяния я не хочу смотреть на рак..
 В общем, пойдёмте на второй этаж)

Некая конструкция, посвящённая движению (слово "движение" на разных языках)



Текстурки:


 Это были текущие выставки музея, потом мы спустились вниз на постоянную выставку. Ввиду того, что там царит полумрак и везде стёкла, фотографий нет, хотя выставка довольно интересная: национальные костюмы, различные старинные предметы быта.. также есть ткацкий станок, на котором можно попробовать кое-что сплести (нитки уже заправлены и дано начало, предлагается продолжить пару строчек, инструкция прилагается), а ещё - интерактивная комнатка, в которой можно что-то послушать, понюхать (и угадать, что это), потрогать и тд.

 Воот и всё..
 Обучение в принципе окончено, с группой мы встретимся только на нашей выставке и, может, с кем-то - на летнем курсе. Мне осталось только написать и собрать портфолио (текстовая часть уже практически готова, фух), отутюжить кое-что для выставки, ну и мелочи.. и ещё летний курс по сшиванию "слоёных пирогов" из ткани))

2 comments:

  1. Саша, очень интересно.
    Мне вообще всегда очень интересно читать твои мысли и твои репортажи! Спасибо!
    И меня очень тронули твои слова про то, что работы надо объяснять. (это же и к тому, о чем мы говорили про итоговые работы твоей группы). Даже с мужем обсуждали эту тему. И вот к чему пришли.)))
    Да, хорошо, что человеку дана полная свобода самовыражения, что у него свободный полёт
    фантазии. НО! По моему убеждению, настоящее искусство не требует поясняющих комментариев, каких бы то ни было объяснений. Чтобы понять ценность изделия, думаю, можно представить себе, например, что ЭТО найдут в раскопках через ***сот лет, что подумают тогда люди об этом предмете?))
    А вот кованые штуки и валяная шестерёнка мне понравились, прикольно. Белые мускари - просто шикарно! Валяные платья меня никогда особо не впечатляли, хочется пыль из них повыбивать такой шлёпалкой, как раньше были для ковров)))
    И ещё обожаю всякий интерактив на выставках!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо!
      Интересная мысль! Не знаю, соглашаться или нет) Да, это очень здорово, если произведение не требует комментариев, но есть, например, такие, в которых каждый зритель найдёт своё, и это не будет "неправильным"; а есть вот такие, которые без пояснения не поймёшь. Хотя с "кишкой" у меня ассоциация правильно возникла)) Я всё-таки больше ценю красоту, и если произведение вызывает неприязнь или вообще не вызывает никаких эмоций, то, какой бы глубокий смысл в нём ни был заложен, меня это вряд ли привлечёт.

      Delete

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...