25.11.12

Raita. Рисунки на ткани #2.

Первый пост был вот здесь.

Кстати, если вы вдруг гадали, что за слово такое в заголовке - "Raita" - то это название рукодельных курсов) Само слово переводится как "полоска".

Ну так вот, долгожданное второе практическое занятие в мастерской, где рождаются прекрасные ткани, и, к моему огромному огорчению, последнее, потому что со следующего занятия (а оно будет только в январе) мы пересаживаемся за швейную машинку. (Нет, это тоже здорово, бесспорно....)

С чего начать?) Я долго думала над узором. Напомню, тема года - "Коробка с секретами". Остановилась на такой идее, что в женской сумочке (шкатулке, шкафу и тп) чего только не лежит, там можно найти всё, что угодно (и даже то, чего не угодно)), но для других людей содержание твоей сумки (шкатулки, шкафа,..) - секрет. Поэтому за пару недель до учёбы нарисовалось вот это:

рисунок карандашом, drawing, woman's staff, naisten laukun tavarat





Но заготовок должно было быть от двух до пяти (хотя у большинства почему-то оказалось всего по одной), и у меня была некая задумка, но другого плана (хотя и по теме), покажу чуть ниже; а вот что я придумала буквально за день до учёбы:

рисунок карандашом, drawing, hats, hatut, hattuja, lyijykynä

Сначала хотела разбросать шляпы по листу в произвольном порядке, добавить вешалок и горошков, ткань была бы такая розово-девочковая (возможно, немного винтажная). Но в итоге решила нарисовать шляпы просто в ряд, без лишних деталей, в чёрном цвете, и это оказалось лучшим решением!
Начала процесс вырезания заранее, дома, чтобы в мастерской уже не тратить на это время. Каждой детали присвоила порядковый номер с той целью, чтобы, если вдруг решу сделать негативный отпечаток, не тратить много времени на сборку.

hattuja, hats

В мастерской начала печатать через ряд, чтобы рисунок успел высохнуть, а на следующий день можно было бы спокойно продолжить работу.
Так моя ткань выглядела в пятницу:

hattukangas, hattuja, kangas, mustavalkoinen, luonnollinen valkoinen, hats, hat fabric

А так - в субботу, конечный результат:

hattukangas, hattuja, kangas, mustavalkoinen, luonnollinen valkoinen, hats, hat fabric

Я назвала эту ткань "Секретное увлечение")) Кусок довольно-таки большой, метр на полтора, и весь в шляпах).

А вот что получилось по-настоящему девочково-карамельным - так это ткань, сделанная с тем первым рисунком:


Мне про неё сказали, что она получилась очень летней и солнечной))

aurinkoinen kuva kankaalla



И последнее. Помните мой фотоаппарат? Была у меня одна задумка..

Долгое, очень долгое вырезание заготовки, затем - проба "пера", сначала губкой с акварельной краской на бумаге..
Иии..

camera, fabric, kangas, valokuvaus
Та-да-да-дам!
Эта ткань готовится стать сумкой :) А что касается соответствия теме - фотоаппарат уже сам по себе является коробкой с секретами!

Вот и всё, но работа, хочу сказать, была в некотором роде масштабной. Придумывание темы, разработка узора, рисование - это полдела малая часть работы; вырезание мелких деталек, приклеивание каждого выступающего уголка и закругления к ситу, а со шляпами вообще произошло так, что я изначально вырезала их из бумаги, но, когда в пятницу мне пришлось оставить работу (время приближалось к 21.00, и можно было остаться в мастерской даже после того, как все уйдут, но мне не хотелось быть одной в старом тёмном здании бывшего госпиталя), заготовку нужно было обязательно снять с сита, и сито вымыть, - для того, чтобы краска не высохла и не осталась на казённом рабочем инструменте навечно. И моя бумажная заготовка, естественно, пошла "коту под хвост". В итоге дома я нашла каких-то прозрачных пластиковых папок, вырезала из них по листу, склеила два вместе (размер шляпной заготовки - больше формата А4), и до полуночи сидела вырезала, а потом ещё доделывала в субботу утром на учёбе.
Почему ещё стоило с самого начала сделать заготовку из пластика, а не из бумаги - оказывается, есть такая тонкость в работе с ситом: у бумажной заготовки, как я уже написала, нужно приклеивать все мельчайшие детальки малярной лентой к ситу, а пластик приклеивается к нему САМ при нанесении краски. Я просто ликовала, когда узнала об этом)) К тому же, пластик при бережном использовании можно применять много-много раз. Он не размокает, не рвётся так легко, как бумага; его можно мыть, краска очень легко отходит. Куда ни глянь, сплошные плюсы. Единственное - вырезать из него потруднее, чем из бумаги.

Напоследок хочу сказать, что в конце второго дня, когда оставался ещё один свободный час, я принялась за ещё одну небольшую ткань, но не доделала (частично из-за времени, и частично - из-за отсутствия кое-какого материала), тем более, что идея пришла в голову спонтанно, и я не сразу додумалась до того, что придётся дорабатывать её дома. Так что вот, когда сделаю - покажу и её.

:)

No comments:

Post a Comment

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...